Новости

"Янта" запустила новый завод по переработке масел и жиров

Иркутский масложиркомбинат (входит в ГП "Янта") ввел в эксплуатацию завод по переработке масел и жиров. Его производительность составляет 150 тонн растительного масла и 100 тонн жиров в сутки.

Запуск нового завода позволяет комбинату повысить качество продукции, выпускать маргарин на основе жиров без трансизомеров, увеличить производительность и снизить энергозатраты.

Традиционно в нашей стране маргарин выпускали на основе саломаса, который получали путем насыщения растительного масла водородом. В ходе этого процесса менялась молекулярная структура жиров, и масло приобретало твердую структуру (чем больше трансжиров содержит продукт, тем выше его температура плавления). Некоторые исследования показали, что употребление в пищу трансжиров (иначе – трансизомеров жирных кислот) может быть опасно для здоровья человека. С 2018 года в России запрещена продажа маргарина с содержанием трансжиров более 2%. Производители были вынуждены менять технологию. Ряд предприятий стали использовать пальмовое масло, которое характеризуется изначально высокой температурой плавления, но его влияние на здоровье человека является спорным вопросом.

Иркутский масложиркомбинат избрал другой путь – выпуск маргарина на основе смеси жиров, полученных по технологии переэтерификации, и не содержащих трансизомеры.

"Мы очень скрупулезно подошли к выбору технологии, - рассказывает генеральный директор Иркутского масложиркомбината. – Для нас было важно продолжать выпускать маргарин из полезных растительных масел, в частности, соевого. Наши специалисты ездили на масложировые производства за рубеж, изучали опыт других стран, в результате мы совместно с бельгийской фирмой "Десмет" разработали свою технологию".

Стоимость завода превысила 1 млрд рублей. На этот проект Иркутский масложиркомбинат получил льготный кредит Сбербанка.

Строительство завода заняло полтора года. В августе 2018 года предприятие заложило фундамент, а в 2019 году уже монтировало металлоконструкции и устанавливало технологическое оборудование. Возведение корпуса здания усложнялось небольшими размерами стройплощадки, отсутствием достаточной территории для хранения материалов и оборудования. Подрядчикам приходилось работать "с колес". Весь процесс был синхронизирован: как только до определенной высоты возводили металлоконструкции, сразу монтировали оборудование. В феврале 2019 года на новом заводе был установлен гигантский дезадоратор, высотой 25 метров и весом 24 тонны. К концу прошлого года строительство было завершено, и на предприятии стартовали пуско-наладочные работы.

Завод состоит из нескольких технологических секций, которые связаны между собой, но при этом представляют самостоятельные процессы: дезодорации масел и жиров, переэтерификации жиров, гидрогенизации масла. Кроме того, для нового завода обустроена лаборатория, которая оснащена самым современным оборудованием и позволяет контролировать состав продукции. И еще одно новшество – комбинат начал самостоятельно получать пар высокого давления для обеспечения производственного процесса на заводе по переработке масел и жиров. Теплоносителем является сжиженный газ, который поступает из специально построенного для этих целей газового хранилища и обеспечивает новое производство паром нужных параметров.

Справка. ООО "Иркутский масложиркомбинат" является головным предприятием холдинга "Янта", в составе комбината – несколько заводов, в том числе маслоэкстракционный (извлекает масло из семян масличных культур), гидрогенизационный (очищает, готовит жиры для маргарина и разливает готовое растительное масло), маргариновый и майонезный. В холдинг "Янта" входит более 20 предприятий. Среди них – Ангарская птицефабрика, Иркутский молочный завод, Крона-Банк, животноводческие и растениеводческие хозяйства в Иркутской области и Приамурье, а также фирменная торговая сеть.
26 февраля 2020

Возврат к списку